Политическое обозрение.
Беларусь, ex-CCCP, Мир






поиск:

8 сентября 2008 г. А. Лукашенко пообещал:

"Вопрос признания/непризнания Южной Осетии и Абхазии - это не только и не столько поддержка России. Я сказал, что придет время, и мы рассмотрим этот вопрос в Беларуси."

С этого момента прошло 73 дня


Хотите получать последние статьи на e-mail? Введите свой адрес в форму.
RSS-материал

Письмо из Москвы. Задание на весну (2007)

Письмо из Москвы. Задание на весну (2007)

Лидер – продавец надежд (Наполеон)

Часть I. Меня чуть было не заставили ждать. (Людовик XIV)

В субботу, 10 марта белорусский президент неожиданно для многих и ожидаемо для экспертов оказался в любимом местечке президента России – быстроразвивающемся в олимпийском формате горнолыжном центре Красная Поляна (Сочи) на открытии спортивно-оздоровительного комплекса «Беларусь». Нас в данном случае интересует не то, что в России построена фактически новая резиденция белорусского президента (белорусские СМИ, в частности БТ, поспешили объявить, что в Красной Поляне появилась «белорусская территория», что конечно, является обыкновенной ложью – Россия не продает свою территорию иностранным государствам. Даже посольства работают на арендованной земле). Не является новостью и то, что А. Лукашенко хорошо знакомы сочинские горы. Он неоднократно приезжал в Красную Поляну вместе со своей свитой. В 2004 году, к примеру, БТ показывала, как в этом местечке с горы на санках катается госпожа Журавкова. В платочке. Нас интересует то, что А. Лукашенко остался в Красной Поляне на несколько дней. Более того, мы ожидали, что рано или поздно А. Лукашенко появится на территории России.
Естественно, белорусский президент на горнолыжном курорте занят не только лыжами. Он ждет В. Путина, который обычно в начале марта приезжает в Красную Поляну проводить зиму. Так что глава белорусского государства по белорусской партизанской традиции засел по в «засаду». Видимо для приманки белорусский президент произнес речь с давно забытыми добрыми словами в адрес президента России. Стоит напомнить, что всего два месяца назад А. Лукашенко, добросовестно овладев стилем М. Саакашвили, изощрялся в оскорблениях в адрес президента России.

Часть II. Предвидеть - значит управлять. (Блез Паскаль)

Итак, зима, несмотря на обычную задержку Указа Президента Республики Беларусь о наступлении Весны, закончилась в установленные вышестоящими органами сроки. По традиции, время великого поста в Беларуси тратят на вытягивание посевной техники на «линейки готовности». Мы же обратимся к статье «Письмо из Москвы. Задание на зиму» от 6 декабря 2006 г. (http://www.3dway.org/node/4412; http://www.afn.by/news/docview.asp?id=801). В данном прогнозном материале, опубликованном в начале декабря 2006 года говорилось о наличии трех вариантов (сценариев) решения газовой проблемы в отношениях между РБ и ОАО «Газпромом» .
Согласно первому варианту стороны должны были подписать «(протокол о согласии с оценкой производственных активов ОАО «Белтрансгаз»; Договор о создании совместного газотранспортного предприятия на базе ОАО «Белтрансгаз»; Протокол о зачете суммы покупки 50% акций «Белтрансгаз»; контракт на поставку в РБ и транзит газа через РБ в 2007 году, включающий договорную цену российского природного газа с учетом цены 50% акций «Белтрансгаза» и масса дополнительных документов и соглашений, актов приемки и оценки и т.д.) к 1 января 2007 года». Далее мы взяли на себя смелость утверждать, что «таким образом, учреждается СП. Российская сторона получает право участия в функции оператора не только белорусской газовой «трубы», но непосредственно газпромовского газопровода «Ямал – Европа». С 1 января 2007 года Белоруссия начинает получать газ по 100 – 130 USD за 1000 м.куб. Попутно спускается на тормозах нефтяная проблема. Энергетический баланс Союзного Государства подписывается и утверждается».
Итак, по газу прогноз первого сценария на 31 декабря исполнился почти на 100%. Исполнился и по нефти – ситуацию действительно спустили на тормозах и свели к компромиссу. Но вот, что не прогнозировалось, так это фактическая нефтяная война, что разыгралась с 5 по 12 января между партнерами по строительству Союзного Государства.
Однако, не только в отношении нефтяного этапа энергетической части российско – белорусского кризиса прогноз относительно «просел». Трудно было предвидеть, что оправдавшийся первый сценарий, к концу февраля фактически сползет к несколько измененному второму сценарию. В начале декабря 2006 г. второй вариант (сценарий) прогнозировался в следующей формуле: «Белорусское руководство затягивает ввод СП (газотранспортного) в рабочее состояние, т.е. СП создано, но формирование структуры управление, передачи акций затягивается к лету 2007 года, т.е. периоду, когда острота решений по белорусскому газовому транзиту будет объективно ослабевать по причине ухода политического класса России в предвыборную борьбу.
2) В виду того, что формально СП создано, поставка газа с 1 января 2007 года осуществляются по новой «щадящей цене».
3) Руководство «Газпрома» втягивается в новый бесконечный раунд по «оживлению» газотранспортного СП, что не мешает получать РБ льготируемый газ.
В итоге, к осени 2007 года ситуация вернется не в просто исходное (конец ноября 2006 г.) положение, а еще более усугубится, т.к. А. Лукашенко получит дополнительный ресурс для шантажа российского руководства в период второй избирательной кампании в России – президентской».
Действительно, с начала февраля можно наблюдать попытки белорусского руководства запустить процесс РЕВИЗИИ достигнутых в начале января соглашений с российской стороной. А именно:
- Газ. «Белтрансгаз» по некоторым косвенным признакам так и не перешел на оплату получаемого от ОАО «Газпрома» газа по новой цене 2007 года и платил в январе – феврале по 50 -55 USD за тысячу м.куб., чем фактически уже сформировал определенную задолжность. Есть экспертное мнение, что БТГ рассчитывает, что в июне 2007 г. проблема будет решена зачетом суммы оплаты «Газпромом» 12,5 % акций БТГ. Однако одновременно появились определенные сомнения, что «Газпром» вообще приступит к оплате совершенно ему не нужных акций «Белтрансгаза». Одновременно, возникает ощущение, что руководство БТГ сознательно сдерживает оплату текущей газовой поставки, рассчитывая, что А. Лукашенко все-таки загонит российское руководство во главе с В. Путиным в «союзное стойло» формата декабря 2006 года. В этом случае дотирование белорусской экономики возобновится в прежних объемах.
- Нефть. Несмотря на все попытки найти некую волшебную формулу, позволяющую и белорусский «нефтяной оффшор» сохранить и соглашение с российским правительством от 12 января слишком откровенно не игнорировать, белорусскому руководству пришлось избрать путь опытов над «живым» бизнесом. В течение 40 дней акцизы на нефтепродукты швыряли то вверх, то вниз. Попутно окончательно отбили от белорусского рынка российские нефтяные кампаний – давальцы, что заставит белорусские НПЗ уже в марте самостоятельно покупать нефть на российском рынке. В итоге нефтяная проблема завершилась тем, что и ожидали – решительной ревизией соглашения от 12 января. С 1 марта белорусское правительство планирует компенсировать экспортерам 24 USD за каждую тонну вывезенных из Беларуси нефтепродуктов. Так что белорусский «нефтяной оффшор» возрождается, а позиция Москвы в данном случае сознательно игнорируется. Расчет опять на «чудо» - А. Лукашенко поедет в Москву (Сочи) и «выбьет» из В. Путина «дешевую» нефть варианта 2000-2006 годов.
- Сахар. Взяв на себя в январе обязательство ограничить экспорт сахара в Россию в 2007 году 180 тыс. тонн, белорусская сторона уже в феврале устами МИДа РБ напомнила Москве, что белорусский год идет всего два месяца и российскому руководству пора «одуматься» и широко открыть свой рынок для сотен тысяч тонн белорусского (бразильского, украинского, кубинского и т.д.) сахара.
- Несмотря на январские обещания не покушаться на транзит, весь февраль белорусские таможенники водили калининградский транзит по Беларуси караванами в стиле «Дикого Запада». Только в начале марта, убедившись, что в итоге столь решительного пресечения «калининградской контрабанды» белорусские дальнобойщики могут в 2007 году выбросить в кювет карты российских дорог, белорусская таможня оставила калининградский транзит в покое.
В результате, намеченное на начало марта подписание всеобъемлющего торгового соглашения между Россией и Беларусью, где белорусская сторона должна была отказаться от 75 нетарифных ограничений в отношении российского экспорта на белорусский рынок, было сознательно провалено. Белорусская сторона к марту успела снять ограничения только по российскому пиву, чем вызвала панику на белорусских пивоваренных заводах.
К весне стало ясно – каких-либо сокрушительных последствий зимнее повышение цен на белорусскую экономику не оказало. Во-первых, белорусская сторона не торопится платить по новым ценам, во-вторых, проблемы обнаружились только в сфере экспорта нефтепродуктов, в-третьих, сами цены на нефть несколько упали.
Беда лишь в том, что долго без экспорта нефтепродуктов белорусский бюджет не протянет. Именно экспорт нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из российской нефти обеспечивает надежный приток столь необходимой для страны валюты. На калий (второй валютный источник) в 2007 г. надежды не большие… Кредиты Беларуси действительно наверное нужны на выравнивание бюджетных диспропорций, на поддержку курса белорусского рубля и на «модернизацию экономики».
Появление в феврале 2007 г. в российском Интернете некого «Народного движения «Лукашенко 2008» завершает прогноз декабря 2006 года – «А. Лукашенко получит дополнительный ресурс для шантажа российского руководства в период второй избирательной кампании в России – президентской» («Письмо из Москвы. Задание на зиму»).
Между прочим, движение «Лукашенко 2008» оформлено в политическом стиле Белорусского республиканского союза молодежи – цветасто, пусто и колхозно (стиль оптимистического идиотизма). Есть серьезные основания считать, что курирует «Народное движение «Лукашенко 2008» первый зам. директора Информационно-аналитического центра при администрации президента РБ В. Янчевский под руководством ярого сторонника прозападного вектора развития белорусской политики и основного организатора информационной войны против России О. Пролесковского.

Часть III. Когда уходишь, главное не оборачиваться назад,
а то пойдешь по кругу. (Игорь Сиволоб)

Появление А. Лукашенко в Сочи является предпоследним аккордом в увлекательном триллере, что неустанно разыгрывало белорусское руководство в январе – феврале текущего года на одной сцене, но в двух залах одновременно. При этом, что самое интересное, финал спектакля в Минске был прописан заранее – Беларусь должна обязательно вернуться в формат союзных отношений с РФ. Иной вариант даже не рассматривался. Задача стояла лишь в том, чтобы убедить руководство России немедленной капитулировать перед Минском.
В принципе, режиссура спектакля изначально была несколько прямолинейной, в духе Фонвизина. А. Лукашенко должен был сурово порицать российское руководство и лично президента России, с чем он прекрасно справился (одна «дохлятинка» из Кремля» что стоит), но при этом осуществлять двойной шантаж. Россию пугать развивающимся романом Минска с Брюсселем, а Запад - возможностью Минска снова уйти под «сень» Кремля.
Однако, реальность опрокинула все режиссерские замыслы. Прежде всего, Минску быстро напомнили, что именно Брюссель и Москва являются в Восточной Европе субъектами большой политики, а А. Лукашенко остается объектом политики ЕС, РФ и США. Тем не менее, дальше и дольше всех в спектакле «поиграла» Европа. Она быстро подготовила для А. Лукашенко несколько «точек возврата». В частности, саммит в Киеве должен был стать публичным разрывом А. Лукашенко с Востоком.
А. Лукашенко в январе и второй половине февраля активно подыгрывал Евросоюзу, но при этом постоянно оглядывался на Москву. Однако Москва не просто демонстративно отмалчивалась (это было бы полбеды). Ситуация была хуже – Москва рассеяно игнорировала белорусско – европейский флирт.
Несмотря на неоднократные предупреждения из России, включая автора этих строк, что А. Лукашенко российская элита «схоронила», белорусский президент продолжал надеяться, что Москва никуда не денется и обязательно вернется к политике дотаций и безусловной политической поддержке его режима. Более того, глава белорусского государства постарался убедить белорусскую правящую номенклатуру, что Россия, безусловно остается в статусе белорусской колонии. Белорусский правящий класс успокоился и ждет, когда закачавшаяся было столь выгодная «белорусская экономическая модель» снова будет обеспечена ресурсно и финансово без ограничений.
Между тем время уходило, экспорт нефтепродуктов падал, проблемы быстро нарастали, а Москва не спешила преклонить колени перед белорусским президентом.
Белорусский президент стал быстро сдавать позиции. Если в конце января он публично грозил Москве санкциями, счетами на 5 млрд. долларов и «уходом» на Запад, то в начале февраля А. Лукашенко заговорил о том, что Беларусь готова к полноценному восстановлению союзных отношений («как бы тяжело для нас это и не было»). Закончил зиму глава белорусского государства уверениями в том, что Беларусь будет защищать Москву от всех внешних угроз при любых проблемах с российским руководством (интервью перед визитом в ОАЭ). Вернулась в речь А. Лукашенко и «братская» риторика.
Однако Москва продолжала занималась своими делами и ей было решительно не до ритуальных братских поклонов из Минска. Даже своевременная помощь А. Лукашенко со стороны А. Милинкевича (Открытое письмо к А. Лукашенко) не особо впечатлило российскую правящую элиту. Москва знала, что А. Лукашенко вместе с Беларусью решительно никуда не денется, а реагировать на шантаж, как со стороны оппозиции, так и самой белорусской власти было в высшей степени унизительно. В конце концов, на Запад может направиться сам Александр Григорьевич, но утащить с собой страну у него не получится…
Первый надлом в Минске случился в последнюю неделю февраля. А. Лукашенко был вынужден фактически отказался от визита в Киев (официальная версия: визит отложен). На наш взгляд, в случившимся виноваты сами украинцы. В первоначальной версии саммита роль антироссийского запевалы предназначалась В. Ющенко – особо доверенному парламентеру от ЕС. В критически важный момент рядом должно было оказаться «реальное НАТО» в лице президента Литвы Адамкуса с Клайпедским портом под мышкой. В принципе, такой расклад устраивал А. Лукашенко, которому был уготована роль «сироты казанской», что тянут «за руки» в «западную семью», а он все бы оглядывался на неблагодарный Кремль – прекрасная сцена из энциклопедии политического шантажа.
Однако сценарий киевского саммита не устроил реально правящую в Украине партия регионов, лидеры которой быстро напомнили украинскому президенту не только, кто в доме хозяин, но и то, что они не позволят втягивать сейчас Украину в новую конфронтацию с Россией.
Но в изменившейся конфигурации киевского саммита уже А. Лукашенко была уготована роль создателя антироссийского транзитного союза - нового издания «санитарного кордона» против Москвы. Перед белорусским президентом замаячила реальная «точка возврата». А. Лукашенко отложил визит.

Часть III. Интрига рано или поздно губит того,
кто ее начал. (Пьер Огюстен Бомарше)

К марту стало ясно: А. Лукашенко явно переоценил свои возможности балансировать между Западом и Россией. Судя по всему, белорусский президент оказался жертвой своей собственной многолетней успешной практики продажи Москве антизападного вектора, использование мифов и фобий российского политического класса. Однако в данном случае, в конце февраля А. Лукашенко он оказался на линии раздела не мифов, а реальных и огромных по возможностям западных и восточных политических сил. Игнорировать одну сторону в противовес другой уже не получалось. У белорусского президента уже не было монолитного политического прикрытия со стороны Кремля.
А. Лукашенко стал исчезать с экрана, вместо Киева оказался в Объединенных эмиратах. Он ощущает, что в сложившейся ситуации ускользнуть от Брюсселя и Москвы уже не удастся. Белорусский президент пытается обыграть уже хотя бы одну из сторон – российскую.
В Москву послали запрос о 1,5 миллиардном кредите. Анонимно (только 4 марта министр финансов РБ признал наличие просьбы о кредите). Российская исполнительная власть, посудачив о «беспроцентном» кредите, поставила запрос в очередь на рассмотрение – 1,5 – 2 месяца. А. Лукашенко такой зондаж не устраивал. Политические дивиденды от Кремля требовались срочно, так как белорусский политический класс необходимо постоянно убеждать: белорусский президент еще способен решать вопросы в Кремле.
В итоге, А. Лукашенко, отвечая на вопросы об итогах визита в ОАЭ, постарался так изложить собственную версию запроса о российском кредите, словно Москва чуть не навязывает эти деньги Минску.
Белорусское руководство попробовало еще раз «пробить» Москву. Минск подбросил идею массовой приватизации белорусских предприятий. Список, естественно, снова оказался анонимным. Расчет белорусского руководства был сделан на основе собственных иллюзий: на «лакомые кусочки» белорусской экономики Кремль обязательно отреагирует. Однако Москва прекрасно знает цену этим «кускам» в экономике, где присутствует неограниченная «золотой акции». В итоге, премьеру С. Сидорскому пришлось реагировать самому (отдадим не все, не всем и по рыночным ценам). Причем реагировать не на заявления высших должностных лиц РФ, а на пару статей в московских периодических изданиях. Опять «недолет».
Между тем, больше Минску «подбрасывать» Кремлю нечего. Российские военные базы нужны Беларуси больше, чем самой России. Счета выставлять не за что. Ехать в Москву с повинной А. Лукашенко нельзя. Он знает, что если два года назад ему еще предлагались условия личной безопасности, то сейчас уже не предложат ничего. Его «списали».
Иллюзий в данном случае нет. Даже в случае восстановления внешне добропорядочных отношений между белорусским президентом и Кремлем, неизвестно, чем это «восстановление» может обернуться для белорусского президента и его окружения.
Однако и с Запада А. Лукашенко помощь не спешит. Судя по всему, несмотря на широко растиражированное заявление Х. Соланы о готовности ЕС к широким связям с А. Лукашенко, Запад также давно «списал» А. Лукашенко. Но одновременно на «западном фронте» наметилась игра на порядок интересней.
Прописавшиеся в последние недели в Минске бесконечные делегации из стран ЕС заняты установлением и укреплением коммуникаций не столько с самим белорусским президентом, сколько с его ближайшим окружением и белорусской номенклатурой. Видимо именно с прослойкой высших чиновников будут целенаправленно работать ЕС и США. Стоит напомнить и оговорку премьер-министр Литвы Гядиминаса Киркиласа: «Литва и Грузия могли бы предложить "план ухода" президента Беларуси Александра Лукашенко».
Так что с Западом речь может идти только об условиях сдачи. Естественно, данный процесс может занять очень длительный период и внешне быть весьма позитивным. Европа не откажет себе в удовольствии поиграть с обанкротившимся режимом, попользоваться А. Лукашенко против России, чтобы потом убрать (заменить на собственного преемника). Помешать этому процессу А.Лукашенко уже не в силах. Не гнать же ему снова Европу из страны? Сам призывал… Во всяком случае, Киев будет настаивать на выполнении визита А. Лукашенко в Украину. Иначе авторитет В. Ющенко в Брюсселе окажется подорван. Минск обязан дать ответ украинскому руководству, а в его лице и Евросоюзу.
В результате, А. Лукашенко запустил процессы разрушения собственной власти. Он еще не осознал масштаб уже начавшихся изменений, но уже почувствовал. Сохранить белорусского президента у власти может только Москва.

Часть IV. Кто удивил, тот победил. (Александр Суворов)

А. Лукашенко не только нечего потребовать у Кремля, но и предложить В. Путину, как, к стати, и удивить. По инерции белорусский президент будет пытаться разыграть карту размещения третьего района ПРО в Чехии и Польше, но эта проблема не сегодняшнего дня и геополитическое положение Беларуси вряд ли пригодится для российского асимметричного ответа.
Отложение российским правительством рассмотрения вопроса о строительстве нефтепровода «Унечи – Приморск» («Транснефть» оказалась перегружена стройками и кредитами) вряд ли поможет белорусскому руководству. Для Беларуси, конечно, выгодно, что пока обходной нефтепровод строиться не будет, но лично для А. Лукашенко (для его политического судьбы) – плохо. Лучше бы строили…
Часть белорусской политической аналитики по традиции считает, что в создавшихся условиях А. Лукашенко может предложить России белорусский суверенитет. Или Россия потребует от белорусского президента его страну. Для доказательства данной версии использовали даже просьбу белорусского руководства о кредите. В принципе, для доказательства наличия в Москве бесконечного заговора против суверенитета Беларуси можно было бы использовать и пролеты над Беларусью перелетных птиц. В Россию летят, следовательно, быть интеграционному референдуму, аншлюсу и т.д. Коллег не смущает, что распространение такого рода слухов, является ничем иным, как идеальной помощью режиму А. Лукашенко.
В реальности, если бы Россия решала вопросы наращивания своей федерации, то в первую очередь решались судьбы Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии, где местные жители большей частью давно граждане России и проведены соответствующие объединительные референдумы. Однако эксперты из белорусской оппозиции упорно продолжают искать «имперские улики» не понимая, что нельзя второе десятилетие судить человека за изнасилование, если единственной уликой является только то, что обвиняемый является мужчиной. Однако все равно все факты коллегами трактуются в формате заговоров и угроз белорусскому суверенитету. Наверное, так проще и безопаснее в современной Беларуси, тем более, что косвенно согласовывается с пропагандой самого А. Лукашенко.
И все же. Что делать А. Лукашенко, если уже третий месяц Москва его игнорирует, а ему как-то надо реагировать на активизирующуюся с каждой неделей деятельность Евросоюза?
23 марта в Минске соберется союзный Совмин. Без сомнений, белорусский президент приложит максимум усилий, чтобы оказаться за столом переговоров. Но это не его уровень. Ему нужно, чтобы В. Путин именно сейчас, пока глава белорусского государства в Красной Поляне, «поспешил» на встречу с «единственным союзником».
Саммит с президентом России – задание А. Лукашенко на весну 2007 года.

А. Суздальцев, Москва, 11.03.07 г.

Ответ

Неплохо. Единственное, что не учитывает автор, раскрывая сложившуюся в Беларуси ситуацию, это вопрос - за что сражается Лукашенко. Не за абстрактную "власть", и даже не за "конкретные" деньги... Александр Григорьевич, конечно, у нас не семи пядей во лбу, но прекрасно понимает, что годы его "царствования" никто из белорусского народа (именно, народа, а не толпы, "охлоса") не простит. Лукашенко сражается за свою жизнь. И готов похоронить и пустить на ветер хоть всю страну - своя шкурка ближе. От этого и проистекает вся кажущаяся непредсказуемость и нелогичность поведения "прызыдэнта". Крысу, в угол загнанную, видали?...

+5

Андрей Иванович - +5 !
Иногда ловлю себя на том , что начинаю думать Вашими выражениями .
Пишите больше и чаще , задыхаемся в информационном и интеллектуальном вакууме!

Уважаемый

Уважаемый Андрей, рад в очередной раз констатировать "совпадение мнений", пусть и неполное в некторых местах.. Тем не менее..
У еня остался вопрос от изучения Ваших предыдущих работ. Вы писали о полной потере Лу точек опоры в российском политбомонде, о его (полной тупизма) недоговороспособности и пр..
На Ваш взгляд, почему Кремль до сих пор задерживает красный сигнал светофора? Проще, не побоюсь этого слова, - поддерживает спадара Луку. Да-да, что б мы тут не говорили и как бы не мудрствовали, Москва вновь широко раскрыла объятия "братскому" болтуну Луке. Как доказательство могу привести пример с никому непонятной якобы покупкой 50% БТГ с призрачными перспективами какого-то там "корпоративного управления"... Это спадары газпромовцы сивухи на Новый Год оппились что - ли, что б такого невиданного зверя на Беларуси вырастить?
У нас и... корпоративное управление?! Или это шутка у них такая?

Итак, вопрос о светофоре...

Крыса в углу не способна к торговле

1) Создается впечатление, что он сражается за свою жизнь все последние десятилетия.
2) Поэтому и нельзя позволить ему построить АЭС.

Неизменно

Неизменно высокий уровень "аналитической публицистики", при неизменно отрицательной оценке белорусской политической практики. Единственный положительный "намек" о следовании суверенным путем, пусть и с белорусской спецификой. И это сущая правда. Государство получилось, пусть и не государство-нация. Об этом надо четко сказать. А что касается политической практики - и с Западом, и с Востоком - это ведь из разряда политического творчества. И не надо предсказывать финал пьесы. Впереди еще будут любопытные сюжетные ходы. Начала просматриваться линия с "либерализацией", экономическими свободами. Если микропредприятия(или малые предприятия, индивидуальные предприниматели) получат действительно один налог, и совсем простой бухучет - то может произойти всплеск активности. Если белорусы поверят и не обманутся в своих ожиданиях. Не исключены иные изменения, весьма позитивного и демократического свойства. Ощущения перемен витают в воздухе. И не только по причине весны. Продолжая начатый в Москве разговор, повторюсь, Андрей: позитивное мировосприятие придаст Вашей аналитке большее разнообразие и дополнительный внутренний свет. Пусть и резкие, но Ваши статьи доказывают Вашу любовь к Беларуси. Ведь "кто кого любит, тот того ...". Желаю новых творческих успехов!

MAS, извините,

MAS, извините, что вклинился в ваш диалог, но положительной "публицистики" хватает с избытком на БТ. И не слишком ли сложный путь к независимости для многострадальной Беларуси - эта перманентно уже десятилетие действующая палата №6. Похоже, что некоторая часть белорусов так напуганы своей реальной с начала 90-х годов независимостью и соответственно ответственностью за свою судьбу, что переложили эту ответственность на первого попавшегося под руку авантюриста. А теперь повторяют раза за разом как анекдоте с гвоздем - "а можа так и трэба". А может вырвать его уже давно пора?

Спасибо за пожелание

Спасибо за пожелание творческих успехов. Насчет моей любви к Беларуси - все верно. Но моя любовь к Родине моей жены и детей не из тех, кто охает и ахает и по головке гладит. Я не буду гладить, а буду говорить, как считаю нужным... Многие считаю, что охаиваю...
Теперь насчет позитива. Его, безусловно много. Много работает и местная власть, директорат, есть отличные спецы в силовых ведомствах. Есть настоящие умницы на селе. Есть просто чудесные люди - и я их безумно люблю и буду за их будущее биться буквально из последних сил.
Но, я твердо знаю, что самостоятельного и независимого белорусского государства до сих пор не построено,и что в случае единовременного перехода с РФ на рыночные условия Беларусь мигом окажется в списке несостоявшихся государств.
Я тверло знаю, что если одновременно требовать льгот и дотаций исходя из статуса "единственного союзника" и хаять Россию перед Западом, то это не дипломатическое творчество, а политическая проституция.
Насчет "либерализации" в экономике и "экономических свобод", то мне Вас искренне жаль. Эту песню мы слышим почти тринадцать лет.
И все же, уважаемый Михаил, Вы правы в одном - в воздухе витают перемены. И это не просто весна.
Приезжайте, посидим - поговорим. Сходим ко мне на кафедру, покажу университет. Жму Вашу руку...

По поводу предпринимательства:

Какая "либерализация"??.. Какие "экономические свободы"??...
Какие "микропредприятия"??.. Какой "позитив"??...
Я знаю предпринимателей, у которых отобрали их бизнес (производство, между прочим), обвинили в том, что они САМИ У СЕБЯ УКРАЛИ (ст. 210 УК РБ) и посадили на долгие годы в тюрьму!..

Совершенно согласен

Строить АЭС в РБ в случае сохранения авторитарного режима немыслимо. Строительство Белорусской АЭС - целиком проект политического выживания правящей династии.

Позитивно?

Позитивность мировоззрения зависит от степени сытости.
Сразу все не так и плохо становится, стоит притереться к образу жизни
современной Беларуси. А если поддерживаешь этот путь в будущее лиш косвенно - сам дубинкой не машешь - можно еще и оправдать себя. Мол я то что, я только так, работаю на «них» - но не поддерживаю. И вообще - мая хата с краю. Мне бы обывательщины, кредитки там потребительский, лато, Агурбаш конвертик...

Я сотни раз писал

Для Москвы есть непреложные истины - существует независимое белорусское государство, субъект международного права. Москва не будет действовать против члена ООН в стиле свержения Амина. Далее - есть союзные соглаения. их никто не отменял. Москва не будет нарушать международное право. Кроме того, для Москвы Лука легитимный президент - здесь, конечно, не верят в 89%, но в 60% верят...
Россия не захочет выглядеть международным террористом в стиле Ирака - за спиной Кремля 146 млн. россиян.
Насчет "широких объятий" Вы что-то преувеличиваете. Насчет покупки БТГ - согласен полностью - чисто политический проект. Но и устраивать социально -экономический кризис на транзите - себе дороже.
Нет, Москва за белорусов ничего длеать не будет. Еще и виновата окажется. Сами, братцы, сами...

Да

Воюет за свою жизнь. Причем иступленно. Не считаясь ни с кем и ни с чем. У меня плохие прогнозы...

Спасибо

Спасибо за доброе слово. Это очень поддерживает...

Беларусь - кладбище бизнеса

Сколько горя талантливых и предприимчивых людей на квадратный километр - другого примера на планете не найдешь. А сколько сидит в зонах!!! Сколько распалось семей, жен и дочерей ушло по рукам в оплату за долги... Навидался я всего в Беларуси.